Benvenuti a Castelnuovo

Capoluogo e cuore della verde Garfagnana, terra di natura, storia, arte ed eccellente cucina. La Pro Loco di Castelnuovo vi accoglie alla scoperta della Garfagnana

NATALE A CASTELNUOVO 2021

19/12/2021 Tutto il giorno
CASTELNUOVO DI G. MAPPA
Address: Castelnuovo Di Garfagnana, Gragnanella Tel 3473227042, 55032 Castelnuovo di Garfagnana LU, Italia

Domenica 19 dicembre Babbo Natale arriva in calesse

 

260846496_4829602183738584_7077386331717976233_n

Related upcoming events

  • 1644506264255WS
    19/05/2022 21:00 - 19/05/2022 23:00

    NUTRIZIONE

    "Consigli alimentari nelle varie patologie" 

    Docente Alessandro Andreucci 

    L’Università delle Varie Età è il progetto pensato per coniugare l’interesse culturale al bisogno di socializzazione mediante una formazione diretta, rivolto a persone di tutte le età, senza distinzione di classe sociale o di cultura.

    Il progetto, sostenuto dal comune di Castelnuovo di Garfagnana, ha come capofila il Circolo ANSPI S. Pietro e S. Paolo di Castelnuovo Garfagnana ed ha il supporto della Consulta dei Giovani e della Consulta degli Anziani del comune, dell’Associazione Progetto Donna e dei Circoli territoriali.

    Il progetto, già in partenza dal mese di marzo, attuerà percorsi esperienziali dove la formazione culturale potrà spaziare nelle discipline più disparate con l’intento di approfondire i più vari argomenti e confrontarsi con nuove conoscenze, proponendosi come polo attrattivo e di relazione per tutti i cittadini, ma anche con l’ambizione di creare un veicolo di coesione sociale volto a raggiungere le fasce di partecipanti più deboli.

    Le lezioni si terranno presso il Circolo Parrocchiale delle Baccanelle a Castelnuovo di Garfagnana alle ore 21.00.

    PER INFORMAZIONI 

    Luciana Adami 3477693288

    Patrizia Pieroni 3477727621

    Giuliano Comparini 3474323026

    Gianmarco Bertolani 3441713354

    Pietro Paolo Angelini 3381003229

    Alberto Cresti 3936203092 

    PER ISCRIZIONI: 

    Associazione Pro Loco di Castelnuovo di Garfagnana: 0583 641007

     

     

    Fotografia per Eventi Volantino_page-0001

  • pensando-a-pinoL
    20/05/2022 21:15 - 20/05/2022 23:00

    Alle ore 21.15 una serata dedicata a Pino Daniele “Pensando a Pino”

     Sarà un viaggio nella musica di Pino Daniele, l’artista, l’uomo, il musicista e il cantautore, prematuramente scomparso nel 2015.
    Un maestro che tornerà a vivere nello spettacolo organizzato dal Comune di Castelnuovo e H-Demia e prodotto da Link Production.
    Sul palco saliranno Meme Lucarelli alla chitarra, Andrea Gorza al basso e Gennaro Scarpato alle percussioni.

    Biglietti in prevendita posti limitati

    I biglietti sono acquistabili presso la Pro loco di Castelnuovo orario 9.30-12.30 e 15.30-18.00 tel 0583 641007 oppure sui siti www.ticketone.it e www.townforyou.com

    Info: +39 335 1052078

    pensando-a-pino

  • si-puo-fare-cai-garfagnanaI
    20/05/2022 21:00 - 20/05/2022 23:00

    Alle ore 21.00 presso la Sala L. Suffredini las Sez. Cai Garfagnana “R. Nobili” organizza l’incontro con Amerigo Puntelli, un amico della Sezione, ultra-maratoneta, campione nello sport come nella vita.

    Serata ad ingresso libero aperta a tutti

    si-puo-fare-cai-garfagnana

  • 279211249_462079779046703_4974178691917792633_nj
    21/05/2022 21:00 - 21/05/2022 23:00
    Dopo tre lunghissimi anni, finalmente torna la Rassegna Corale di Primavera "Voci del Serchio".
    Il 21 maggio 2022, presso il Duomo Abbaziale di Castelnuovo di Garfagnana, si terrà una serata in compagnia del Coro Voci di Serchio di Castelnuovo di Garfagnana, del Coro CAI G. Mariotti di Parma (PR) e del Gruppo Polifonico Foianese di Foiano della Chiana (AR).
    Come sempre la serata assume il senso della solidarietà, per questa occasione in collaborazione con l'Associazione ComeTe impegnata sul nostro territorio con progetti che offrono supporto ad iniziative per il sociale, per disabili e persone meno abbienti.
    I Volontari di "ComeTe" saranno presenti all'ingresso del Duomo e chi vorrà, potrà fare una donazione (per info sull'associazione potete visitare il sito www.associazionecomete.com o la loro pagina facebook).
    279211249_462079779046703_4974178691917792633_n
  • 278978868_974315186557823_7946570445152513232_nh
    21/05/2022 08:30 - 22/05/2022 16:00
    La SCARPINATA DELLA GARFAGNANA, alla sua seconda edizione, si propone di accompagnarvi attraverso strade bianche e sentieri boschivi in TUTTE le frazioni del Comune di Castelnuovo di Garfagnana ed in ognuna di esse fare una piccola sosta degustativa ed un approfondimento storico.
    Cammineremo per 2 giorni e per 35 Km circa (totali) con un saliscendi importanti quindi adatta SOLO A SOGGETTI ALLENATI AL CAMMINO e VIETATA AGLI UNDER 12
    PROGRAMMA:
    PRIMO GIORNO
    - Ritrovo dalle 8,30 in Piazza della Repubblica a Castelnuovo di Garfagnana
    - Partenza per Palleroso (circa 4 Km di salita). Sosta degustativa in paese all'ombra della torre storica
    - Partenza ore 11, passaggio a Monterotondo ed arrivo a Torrite (circa 6 Km prevalentemente piano e discesa) sosta degustativa sul ponte medievale
    - Partenza ore 13,30 direzione Cerretoli - Capannelle - Colle Valluto - Rontano (7,5 Km prevalentemente in salita - 2,5 km in asfalto) sosta degustativa in paese
    - Partenza ore 16,30 direzione Metello (2,5 Km di salita)
    - Ore 18,00 arrivo a Metello e preparazione del campeggio
    - Ore 19,30 Cena all'aperto/coperto e intrattenimento
    SECONDO GIORNO
    - Ore 8,00 sveglia
    - Ore 8,30 partenza direzione Croce di Stazzana (due Km quasi interamente in asfalto) sosta degustativa
    - Ore 10,00 partenza per Colle (solo passaggio) Gragnanella (sosta degustativa)
    - Ore 11,30 partenza per Antisciana (sosta degustativa)
    - Ore 13,00 Partenza per Cerretoli (sosta degustativa)
    - Ore 14,30 Partenza per il rientro a Castelnuovo
    - Ore 16,00 Arrivo alla auto
    CARATTERISTICHE TECNICHE
    Il primo giorno avremo circa 20 Km di strada al 80% sterrata con un dislivello di oltre 1100 mt positivi.
    Il secondo giorno i km si riducono a 15 circa e il dislivello diventa negativo ossia scendiamo in maniera quasi costante
    ISCRIZIONE
    Per iscriversi è necessario contattare Vis Movendi tramite l’indirizzo mail scarpinata@blu.it oppure su Whatsapp al 3792906924 o ancora andando sulla piattaforma www.townforyou.com Per avere maggiori informazioni in merito invece è possibile visitare la pagina Vis Movendi
    INFORMAZIONI
    Possono essere richieste tramite email all'indirizzo
    scarpinata@blu.it oppure su
    WHATSAPP al 3792906924
    278978868_974315186557823_7946570445152513232_n
  • stagione-ragazzi-la-sostanza-dei-sogniTR4
    22/05/2022 16:30 - 22/05/2022 18:00
    Alle ore 16.30 presso il Teatro Alfieri andrà in scena “Evviva Cipì” a cura della compagnia Il Circo e La Luna
    Uno spettacolo per celebrare la figura di Mario Lodi, scrittore e pedagogo, in occasione del centenario da lui dedicato. Lo spettacolo liberamente tratto dall’omonimo racconto, attraverso il teatro di figura ripercorre le avventure di un tenero uccellino alla scoperta del mondo.
    Età consigliata: dai 3 anni
    Ingresso libero
    stagione-ragazzi-la-sostanza-dei-sogni
  • 280373230_723866525718400_255207233081738657_nO
    22/05/2022 Tutto il giorno

    Domenica 22 Maggio si svolgerà “Puliamo Castelnuovo 2022” promosso dalla Consulta dei Giovani e dall’Amministrazione Comunale.

    Per chi vorrà partecipare, il ritrovo sarà presso il parco Dronero di Castelnuovo di Garfagnana alle ore 10.

    Per informazioni sarà possibile contattare i seguenti indirizzi:
    cultura@comune.castelnuovodigarfagnana.lu.it
    Tel. 0583-6448323

    280373230_723866525718400_255207233081738657_n

  • corso-yoga-768x1095Y
    23/05/2022 09:00 - 23/05/2022 19:30

    Tutti i lunedì fino alla fine di luglio si terrà il corso Akhanda Yoga

    Corsi:
    9.00 – 10.00
    10.00 – 11.00
    16.30 – 17.30
    17.30 – 18.30
    18.30 – 19.30

    N. minimo partecipanti: 9

    Corso delle 16.30 aperto a ragazzi a partire dai 13-14 anni

    Costo: € 70.00 per 10 lezioni da fare entro 3 mesi (termine di validità della tesserina)

    I corsi sono multilivello, pertanto chiunque, anche chi non ha mai fatto yoga può partecipare. Disponibile anche lezioni di yoga per gruppi.

    Per info e prenotazioni: Alessia 340 8025828 – email alessiabia@hotmail.com

    L’accesso ai corsi è consentito esclusivamente alle persone in possesso di Green Pass che verrà controllato all’ingresso.

    corso-yoga-768x1095

  • 274722589_324262093067944_4722796867983157435_nT
    28/05/2022 10:00 - 28/05/2022 23:00

    Terre Furiose” è il programma di eventi che animerà per tutto il 2022 la città di Castelnuovo di Garfagnana, in occasione del 500° anniversario dell’arrivo nella nostra città di Ludovico Ariosto, che qui svolse l’incarico di Commissario Estense in Garfagnana dal febbraio 1522 al giugno 1525.Le iniziative culturali che si svilupperanno durante tutto l’anno saranno incentrate sulla figura dell’illustre governatore e più in generale sul periodo storico, durato quattro secoli, in cui Castelnuovo di Garfagnana fece parte del Ducato Estense.

    Programma

    Sabato 28

    Dalle 10.00 [stand di Fantasy Real Dreams] – Gioco di ruolo dal vivo (LARP): combattimento con la spada, tiro con l’arco, attività di Dungeon (stile escape room).
    Dalle 10.00 [Loggiato Porta] – Gioco libero: partite dimostrative del gioco di ruolo Brancalonia con l’associazione Kraken – I maghi delle mura.
    Dalle 10.30 [Loggiato Porta] – Gioco libero: partite dimostrative di gioco da tavolo dell’associazione Garfaludica – Tana dei Goblin.
    Ore 11.00 [Loggiato Porta] – Gioco libero: sessioni di gioco di ruolo sull’Ariosto con Brancalonia.
    Dalle 14.00 – Attività itineranti con Danzatori e Musici del gruppo Il Lauro.
    Ore 14.30 – 15.00 [Loggiato Porta] – Magic The Gathering: Torneo Booster Draft dell’edizione Strade di Nuova Capenna con l’associazione MTG King’s Cross
    Ore 15.00 – 16.00 [Teatro Alfieri]Dall’Orlando Furioso alla Digital Fantastic Art: gli artisti Paolo Barbieri e Luca Zontini dialogano con il critico d’arte Luigi Ficacci sull’Ariosto e l’Orlando Curioso, progetto del 2015 ripreso nell’installazione di fantasy art al Teatro Alfieri. Modera il direttore di Lucca Comics & Games Emanuele Vietina.
    Ore 15.30 – 16.30 [Piazza delle Erbe] – Che classe sei? Come buildare un pg evitando stereotipi (o forse no?). La Madre dei Draghi dialoga con Kurolily e Dangereesk di InnTale e il Game Designer Mauro Longo su come rendere i propri personaggi interessanti senza dover ricorrere agli stereotipi (o grazie a essi).
    Ore 16.30 – 17.30 [Piazza delle Erbe] – L’araldica dall’Ariosto a Game of Thrones. Dialogo tra il critico d’arte Luigi Ficacci e il professore e divulgatore Luca Raina sull’Araldica e la simbologia artistica che collega l’Ariosto e Game of Thrones, passando per le narrazioni del mondo fantasy.
    Ore 17.30 – 18.30 [Piazza delle Erbe] – “Furioso”: Simone Laudiero, Carlo Bassetti, Fabrizio Luisi, Pier Mauro Tamburini presentano in anteprima il loro nuovo libro edito da Mondadori, in uscita il 31 maggio. Modera La Madre dei Draghi. Introduce il direttore di Lucca Comics & Games Emanuele Vietina.
    Ore 18.30 – 19.30 [Piazza delle Erbe] – Non è solo per… : il gdr per tuttə. Licia Troisi, La Madre dei Draghi e Kurolily dialogano sull’inclusività del fantasy e del gioco di ruolo. Introduce il direttore di Lucca Comics & Games Emanuele Vietina.
    Ore 21.30 [Piazza delle Erbe] – Neverland. Musical sul mondo fantastico e cinema di animazione degli Animeniacs Corp.

    Domenica 29

    Dalle 10.00 [stand di Fantasy Real Dreams] – Gioco di ruolo dal vivo (LARP): combattimento con la spada, tiro con l’arco, attività di Dungeon (stile escape room).
    Dalle 10.00 [Loggiato Porta] – Gioco libero: partite dimostrative del gioco di ruolo Brancalonia con l’associazione Kraken – I maghi delle mura.
    Dalle ore 10.30 [Loggiato Porta] – Gioco libero: partite dimostrative di gioco da tavolo dell’associazione Garfaludica – Tana dei Goblin.
    Ore 10.30 [Loggiato Porta] – Inizio Torneo del formato Legacy con l’associazione MTG King’s Cross.
    Ore 11.00 [Loggiato Porta] – Gioco libero: sessioni di gioco di ruolo sull’Ariosto con Brancalonia.
    Ore 11.00 – 14.00 [Teatro Alfieri] – Sessione di gioco finale live su Twitch con Mauro Longo, Luca Enoch, Roberto Recchioni, Licia Troisi, La Madre dei Draghi, Luca Raina, Lorenzo Fantoni, Kurolily e Dangereesk di InnTale.
    Dalle 14.00 – attività itineranti con danzatori e musici del gruppo Il Lauro.
    Ore 15.00 – 16.00 [Piazza delle Erbe] – Dall’Ariosto al Signore degli Anelli: l’illustrazione fantasy. Dialogo sulla Digital Fantastic Art e su come gli artisti affrontano la trasposizione di un’opera in arte figurativa, dall’esperienza di Luca Zontini con l’Orlando Furioso a quella di Ivan Cavini con Il Signore degli Anelli. Modera l’incontro il critico d’arte Luigi Ficacci.
    Ore 15.00 – 17.00 [Teatro Alfieri] – Costruire un’ambientazione tra fantastico e storiconarrativa, fumetto e gdr. La Madre dei Draghi dialoga con Licia Troisi, Roberto Recchioni, Luca Enoch e Mauro Longo su come si costruisce un’ambientazione fantasy, tra narrativa, fumetto e gioco di ruolo. Introduce il direttore di Lucca Comics & Games Emanuele Vietina.
    Ore 16.00 – 17.00 [Piazza delle Erbe] – Dal Poema al Gioco di Ruolo: trasporre l’Ariosto. Il game designer Andrea Angiolino dialoga sull’esperienza ludica e il connubio tra storia, fantasy e arte nel gioco di ruolo. Introduce il direttore di Lucca Comics & Games Emanuele Vietina.
    Ore 17.30 – 18.30 [Piazza delle Erbe] – L’alfabeto degli elfi. Il fantasy è pieno di razze diverse e per molte di queste è stata creata una propria lingua. Matteo Tognela analizza l’alfabeto degli elfi inventato da Tolkien, narratore moderno per eccellenza, e spiega le regole fondamentali di composizione delle Tengwar, le “lettere” di questo sistema. Durante l’incontro sarà possibile esercitarsi su alcune possibilità calligrafiche a cui questi caratteri si prestano.
    Ore 18.30 – 19.30 [Piazza delle Erbe] – Epic Fantasy: tra fumetto e gioco di ruolo. La Madre dei Draghi e Luca Enoch affrontano il tema della trasposizione dell’Epica Fantasy attraverso le narrazioni del fumetto e del gioco di ruolo.
    Ore 21.30 [Piazza delle Erbe] – Concerto dei Corte di Lunas.

    skdafnalewg

    1652777006421erg

  • 274722589_324262093067944_4722796867983157435_nT
    29/05/2022 10:00 - 29/05/2022 23:00

    Terre Furiose” è il programma di eventi che animerà per tutto il 2022 la città di Castelnuovo di Garfagnana, in occasione del 500° anniversario dell’arrivo nella nostra città di Ludovico Ariosto, che qui svolse l’incarico di Commissario Estense in Garfagnana dal febbraio 1522 al giugno 1525.Le iniziative culturali che si svilupperanno durante tutto l’anno saranno incentrate sulla figura dell’illustre governatore e più in generale sul periodo storico, durato quattro secoli, in cui Castelnuovo di Garfagnana fece parte del Ducato Estense.

    Programma

    Sabato 28

    Dalle 10.00 [stand di Fantasy Real Dreams] – Gioco di ruolo dal vivo (LARP): combattimento con la spada, tiro con l’arco, attività di Dungeon (stile escape room).
    Dalle 10.00 [Loggiato Porta] – Gioco libero: partite dimostrative del gioco di ruolo Brancalonia con l’associazione Kraken – I maghi delle mura.
    Dalle 10.30 [Loggiato Porta] – Gioco libero: partite dimostrative di gioco da tavolo dell’associazione Garfaludica – Tana dei Goblin.
    Ore 11.00 [Loggiato Porta] – Gioco libero: sessioni di gioco di ruolo sull’Ariosto con Brancalonia.
    Dalle 14.00 – Attività itineranti con Danzatori e Musici del gruppo Il Lauro.
    Ore 14.30 – 15.00 [Loggiato Porta] – Magic The Gathering: Torneo Booster Draft dell’edizione Strade di Nuova Capenna con l’associazione MTG King’s Cross
    Ore 15.00 – 16.00 [Teatro Alfieri]Dall’Orlando Furioso alla Digital Fantastic Art: gli artisti Paolo Barbieri e Luca Zontini dialogano con il critico d’arte Luigi Ficacci sull’Ariosto e l’Orlando Curioso, progetto del 2015 ripreso nell’installazione di fantasy art al Teatro Alfieri. Modera il direttore di Lucca Comics & Games Emanuele Vietina.
    Ore 15.30 – 16.30 [Piazza delle Erbe] – Che classe sei? Come buildare un pg evitando stereotipi (o forse no?). La Madre dei Draghi dialoga con Kurolily e Dangereesk di InnTale e il Game Designer Mauro Longo su come rendere i propri personaggi interessanti senza dover ricorrere agli stereotipi (o grazie a essi).
    Ore 16.30 – 17.30 [Piazza delle Erbe] – L’araldica dall’Ariosto a Game of Thrones. Dialogo tra il critico d’arte Luigi Ficacci e il professore e divulgatore Luca Raina sull’Araldica e la simbologia artistica che collega l’Ariosto e Game of Thrones, passando per le narrazioni del mondo fantasy.
    Ore 17.30 – 18.30 [Piazza delle Erbe] – “Furioso”: Simone Laudiero, Carlo Bassetti, Fabrizio Luisi, Pier Mauro Tamburini presentano in anteprima il loro nuovo libro edito da Mondadori, in uscita il 31 maggio. Modera La Madre dei Draghi. Introduce il direttore di Lucca Comics & Games Emanuele Vietina.
    Ore 18.30 – 19.30 [Piazza delle Erbe] – Non è solo per… : il gdr per tuttə. Licia Troisi, La Madre dei Draghi e Kurolily dialogano sull’inclusività del fantasy e del gioco di ruolo. Introduce il direttore di Lucca Comics & Games Emanuele Vietina.
    Ore 21.30 [Piazza delle Erbe] – Neverland. Musical sul mondo fantastico e cinema di animazione degli Animeniacs Corp.

    Domenica 29

    Dalle 10.00 [stand di Fantasy Real Dreams] – Gioco di ruolo dal vivo (LARP): combattimento con la spada, tiro con l’arco, attività di Dungeon (stile escape room).
    Dalle 10.00 [Loggiato Porta] – Gioco libero: partite dimostrative del gioco di ruolo Brancalonia con l’associazione Kraken – I maghi delle mura.
    Dalle ore 10.30 [Loggiato Porta] – Gioco libero: partite dimostrative di gioco da tavolo dell’associazione Garfaludica – Tana dei Goblin.
    Ore 10.30 [Loggiato Porta] – Inizio Torneo del formato Legacy con l’associazione MTG King’s Cross.
    Ore 11.00 [Loggiato Porta] – Gioco libero: sessioni di gioco di ruolo sull’Ariosto con Brancalonia.
    Ore 11.00 – 14.00 [Teatro Alfieri] – Sessione di gioco finale live su Twitch con Mauro Longo, Luca Enoch, Roberto Recchioni, Licia Troisi, La Madre dei Draghi, Luca Raina, Lorenzo Fantoni, Kurolily e Dangereesk di InnTale.
    Dalle 14.00 – attività itineranti con danzatori e musici del gruppo Il Lauro.
    Ore 15.00 – 16.00 [Piazza delle Erbe] – Dall’Ariosto al Signore degli Anelli: l’illustrazione fantasy. Dialogo sulla Digital Fantastic Art e su come gli artisti affrontano la trasposizione di un’opera in arte figurativa, dall’esperienza di Luca Zontini con l’Orlando Furioso a quella di Ivan Cavini con Il Signore degli Anelli. Modera l’incontro il critico d’arte Luigi Ficacci.
    Ore 15.00 – 17.00 [Teatro Alfieri] – Costruire un’ambientazione tra fantastico e storiconarrativa, fumetto e gdr. La Madre dei Draghi dialoga con Licia Troisi, Roberto Recchioni, Luca Enoch e Mauro Longo su come si costruisce un’ambientazione fantasy, tra narrativa, fumetto e gioco di ruolo. Introduce il direttore di Lucca Comics & Games Emanuele Vietina.
    Ore 16.00 – 17.00 [Piazza delle Erbe] – Dal Poema al Gioco di Ruolo: trasporre l’Ariosto. Il game designer Andrea Angiolino dialoga sull’esperienza ludica e il connubio tra storia, fantasy e arte nel gioco di ruolo. Introduce il direttore di Lucca Comics & Games Emanuele Vietina.
    Ore 17.30 – 18.30 [Piazza delle Erbe] – L’alfabeto degli elfi. Il fantasy è pieno di razze diverse e per molte di queste è stata creata una propria lingua. Matteo Tognela analizza l’alfabeto degli elfi inventato da Tolkien, narratore moderno per eccellenza, e spiega le regole fondamentali di composizione delle Tengwar, le “lettere” di questo sistema. Durante l’incontro sarà possibile esercitarsi su alcune possibilità calligrafiche a cui questi caratteri si prestano.
    Ore 18.30 – 19.30 [Piazza delle Erbe] – Epic Fantasy: tra fumetto e gioco di ruolo. La Madre dei Draghi e Luca Enoch affrontano il tema della trasposizione dell’Epica Fantasy attraverso le narrazioni del fumetto e del gioco di ruolo.
    Ore 21.30 [Piazza delle Erbe] – Concerto dei Corte di Lunas.

    skdafnalewg

    1652777006421erg

  • 275561232_948932642429411_5005101499692470943_nK
    29/05/2022 09:30 - 29/05/2022 17:00

    PROGRAMMA

    - Ore 9,30 ritrovo in Piazza Duomo a Castelnuovo
    - Ore 10,00 Partenza direzione Antisciana. Dopo aver attraversato il centro storico di Castelnuovo saliremo verso il "Sentiero Ariosto" fino ai piedi della Fortezza di Mont'Alfonso per proseguire verso Buggina.
    - Ore 12,30 pranzo tipico preparato dal locale Circolo Anspi
    -Ore 14,30 partenza verso la Diga del Lago di Pontecosi.

    ISCRIZIONE
    Unico modo per iscriversi è attraverso la piattaforma townforyou Informazioni a vismovendi@libero.it oppure via whatsapp 3702906924

    COSTI
    € 25,00 per NON tesserati Vis Movendi
    € 21,00 per tesserati
    € 12,00 per i ragazzi under 12

    277558379_348247547336065_6316597060112119148_n

  • corso-yoga-768x1095Y
    30/05/2022 09:00 - 30/05/2022 19:30

    Tutti i lunedì fino alla fine di luglio si terrà il corso Akhanda Yoga

    Corsi:
    9.00 – 10.00
    10.00 – 11.00
    16.30 – 17.30
    17.30 – 18.30
    18.30 – 19.30

    N. minimo partecipanti: 9

    Corso delle 16.30 aperto a ragazzi a partire dai 13-14 anni

    Costo: € 70.00 per 10 lezioni da fare entro 3 mesi (termine di validità della tesserina)

    I corsi sono multilivello, pertanto chiunque, anche chi non ha mai fatto yoga può partecipare. Disponibile anche lezioni di yoga per gruppi.

    Per info e prenotazioni: Alessia 340 8025828 – email alessiabia@hotmail.com

    L’accesso ai corsi è consentito esclusivamente alle persone in possesso di Green Pass che verrà controllato all’ingresso.

    corso-yoga-768x1095

  • 277575843_696852151753171_3996916218764138073_ne
    31/05/2022 21:15 - 31/05/2022 23:00
    Il secondo incontro del Circolo del Riccio si concentrerà sul libro “L’ospite inquietante” di U. Galimberti e si terrà martedi 31 maggio 2022 presso la Biblioteca Civica D.Pacchi di Castelnuovo di Garfagnana alle ore 21.15
    Chi volesse, potrà contattare la biblioteca civica D.Pacchi al numero 0583-65010 per procurarsi copia del libro.
    APERTO A TUTTI
    OBBLIGO DI GREEN PASS
    277575843_696852151753171_3996916218764138073_n
  • 279634486_5364016740297123_3318244667104316043_nY
    01/06/2022 - 30/06/2022 Tutto il giorno

    TORNA LA LOTTERIA DEGLI ACQUISTI!

    Per tutto il mese di GIUGNO acquista nei negozi aderenti, riceverai un tagliando per partecipare all'estrazione di fantastici premi!

    1° PREMIO: Viaggio 5 stelle in Italia
    2° PREMIO: 1500€ di buoni spesa presso i Supermercati Carrefour Baiocchi
    3° PREMIO: Folletto Vorwerk
    4° PREMIO: Televisore 55"
    Dal 5° al 20° PREMIO: Buoni acquisto spendibili nei negozi associati

    Regolamento completo su www.castelnuovoeventi.it

    279634486_5364016740297123_3318244667104316043_n

  • 1652798798986opoet4w
    03/06/2022 21:00 - 03/06/2022 23:00

    Venerdì 3 giugno, alle ore 21.00, presso la Sala Parrocchiale delle Baccanelle, il Circolo San Pietro e Paolo presenterà il libro "Dov'è finito il concilio? Curiosità e stranezze" di Franco Cerri.

    Saluti 

    Mons. Angelo Pioli

    Intervengono 

    Mons. Mauro Viani

    Prof.ssa Rita Camilla Mandoli

    Modera 

    Prof. Pietro Paolo Angelini

    Sarà presente l'autore

    1652798798986opo

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.